Тепловизор Pulsar Quantum XD38S — подробный обзор

Спасибо магазину Siegtek.ru за предоставленный для обзора тепловизор Pulsar Quantum XD38S

При проведении поисковых работ, выслеживании дичи и прочих подобных ситуациях человек бывает, оказывается в достаточно неблагоприятных для себя условиях. Очень часто такая деятельность происходит в условиях недостаточной видимости. Это может быть ночное время суток, дождь, туман, задымление. Для повышения эффективности работы приходится применять специальные технические средства значительно упрощающие поисковую деятельность. Одним из таких приборов является тепловизор.

В этом обзоре речь пойдет о тепловизоре производства всемирно известной компании Юкон. А именно о Pulsar Quantum XD38S.  Эта модель является средней в линейке XD.

Основное отличие тепловизоров в линейке заключается в размере объектива и как следствие в дальности обнаружения цели. В общем у них разное оптическое увеличение.

 

Корпус тепловизора Pulsar Quantum XD серии изготовлен из ударопрочного пластика. Материал приятный на ощупь и нескользкий. Сразу хочется заметить высокое качество сборки. Все части идеально собраны, ни о каких щелях и речи быть не может.

Как говорилось выше материал корпуса не скользкий, но по мимо этого место удержания прибора снабжено рельефной резиновой площадкой. На этой площадке в верхней плоскости тепловизора находятся кнопки управления.

Кнопки резиновые и это говорит о влагозащищенности прибора. Производитель заявляет о классе защиты IPX-4.

Окуляр тепловизора снабжен диоптрийной настройкой и резиновым наглазником. Диоптрийная настройка помогает подстроить четкость изображения под глаз пользователя и многим не придется пользоваться очками. Наглазник плотно прилегает и отсекает боковую дневной свет. Наглазник, кстати, может вращаться. Мне показалось это очень удобным, так как можно настроить на наблюдение из любого положения, любым глазом.

Объектив тепловизора довольно крупный, у этой модели он 38 мм. К сожалению, XD38 не имеет оптического зума, но объектив можно вручную наводить на резкость при помощи прорезиненного кольца в передней части объектива. Это тоже удобно при наблюдении цели, когда необходимо сосредоточится на той или иной детали.

 

Линза объектива защищается крышкой.  Сам колпачок снабжен уплотнительным колечком из резины. Это позволяет уберечь его от ударов, грязи и т.д. Крышка закрывается плотно.

С двух сторон корпуса находятся гнезда для крепления Пульсара на штатив.  Места крепления стандартные и позволят закрепить тепловизор Пульсар ХД38С на любой штатив. Так же на одной из сторон находится интегрированная планка Вивер. Это сделано для закрепления на тепловизоре различных аксессуаров. К примеру, так будет удобно прикрепить записывающее устройство.

Питается XD38 от четырех батареек АА. Что мне кажется очень удобным. Такую батарейку будет просто найти в любом месте. Элементы питания находятся в специальной кассете, которая тоже герметично закрывается прижимным механизмом крышки.

Питание прибора может осуществляться и при помощи адаптера как от бортовой сети автомобиля, так и от стационарной электрической сети. Для этого в корпусе предназначен разъем, скрытый резиновой заглушкой. Рядом с разъемом питания находится гнездо для подключения внешних записывающих устройств.

По мимо кнопок непосредственное участие в управлении принимает так называемый энкодер.  Он позволяет менять настройки тепловизора непосредственно в меню прибора.

При помощи энкодера можно поменять яркость и контрастность изображения, выбрать способ отображения более теплых участков и размер предполагаемой цели для стадиометрического дальномера. Меню тепловизора достаточно обширное и позволит настроить Пульсар под необходимую задачу. В комплекте с Pulsar Quantum XD38S идет подробная инструкция, позволяющая настроить прибор под свои требования.

На экране постоянно отображается пиктограмма остаточного заряда батарей, текущее время, выбранный режим калибровки и режим работы.

Теперь хотелось бы рассказать о некоторых особенностях, которые мне больше всего понравились в тепловизоре Пульсар XD38.

В первую очередь это конечно же максимальная частота кадров. Этот параметр отвечает за плавность картинки при наблюдении за динамическими сценами. В этой модели частота кадров 50 герц и любой движущийся объект виден четко без рывков.

Второе это конечно же дальномер. Тепловизор позволяет ввести в настройки примерный размер наблюдаемого объекта и стоит поместить цель между двумя рисками на дисплее как прибор укажет примерное расстояние до цели.

Так же понравился цифровой зум. Тепловизор способен приблизить изображение зумом х2 и х4. Что увеличило дальность обнаружения цели.

Порадовала информативность картинки в различных режимах. Теперь режимов 7 и это не только монохромные варианты.

 

Особенно впечатлил режим 4 — Rainbow. При этом режиме участки разной температуры отображаются разными цветами с очень четкими границами.

Полезной будет и функция отключения дисплея. Это позволит значительно продлить время работы тепловизора от одного комплекта батареек или аккумуляторов.

Несколько слов о комплекте поставки. Привезли мне Pulsar XD38S в комплектной сумке. Возможно существует еще и коробка, но мне она не досталась. Сумка хорошо пошита и способна защитить тепловизор от ударов. Изготовлена она из нейлона с чем-то мягким внутри.

Основной клапан закрывается на застежку фастекс, такие же застежки держат наплечный ремень. Все надежно и качественно. Присутствует отделка из искусственной кожи и вшитый логотип производителя. В задней части находится крепление на ремень.

Отсеков у сумки три. Основной, где находится тепловизор, фронтальный карман для аксессуаров и маленький кармашек в клапане сумки.

Фронтальный карман хранит в себе следующие аксессуары.Батарейки и запасная кассета под них.

Страховочный ремешок на руку. Ремень, кстати, вкручивается в гнездо для штатива на корпусе тепловизора. На мой взгляд оригинальное решение.

Автомобильный адаптер для питания от бортовой сети.

Переходник для видео выхода.

Салфетка для ухода за оптикой с фирменным логотипом.

Все вместе это выглядит вот так.

Подводя итог можно сказать что прибор вышел замечательный. Думаю, он будет востребован среди заинтересованных лиц и с легкостью составит достойную конкуренцию импортным аналогам.



Совсем не помоглоНаверное, полезноСкорее всего прислушаюсьПриму к сведениюСпасибо! Очень помогли! (4 проголосовало, средний балл: 4,25 из 5)
Загрузка...

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Поиск по сайту
© 2024    Добытчик    //    Войти //   //    Вверх
Яндекс.Метрика